Фонд развития Гимназии № 1 "Интеллект. Культура. Творчество" был создан  28 сентября 2000 года как некоммерческая организация. Целью деятельности фонда является содействие МБОУ "Гимназия № 1 им. А.А.Иноземцева"  в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития учащихся Гимназии. Для достижения этой цели фонд расширяет научно-исследовательскую деятельность школьников и молодежи Гимназии и города, расширяет возможности учащихся проявлять себя во всех сферах жизнедеятельности Гимназии, осуществляет пропаганду приоритета духовных нравственных начал жизни общества, создает материально-технические, методические и иные комфортные условия для гражданского и профессионального развития учащихся Гимназии и др.

Устав Фонда развития гимназии № 1 "Интеллект. Культура. Творчество"

Договор о взаимодействии Фонда развития Гимназии "Интеллект. Культура. Творчество" и администрации МБОУ "Гимназия № 1 им. А.А.Иноземцева" муниципального образования города Братска

Финансовый отчет за 2020 год

Председатель правления Фонда развития Гимназии № 1 "Интеллект. Культура. Творчество"

Девятайкина Галина Максимовна

Контактный телефон 45-98-63

Бухгалтер  Фонда развития Гимназии № 1 "Интеллект. Культура. Творчество"

Пронина Екатерина  Анатольевна

Контактный телефон  46-97-52

Содействие в организации работы Регионального Представительства программы "Шаг в будущее"

Фонд развития гимназии № 1  является соорганизатором городской научно-практической конференции "Юные исследователи - будущее Братска" проводимой Региональным Представительством Российской программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее". Дополнительно Фонд берет на себя расходы по организации участия школьников, прошедших муниципальный отбор, в региональных и российских конференциях "Шаг в будущее".

Участие в проектах в соавторстве с МБОУ "Гимназия № 1 им. А.А.Иноземцева":

2017 г. - региональный проект "Народные инициативы", проект грантового конкурса "Люди будущего" -  "Инженерные решения"

В 2017 г. по проекту "Народные инцициативы была продолжена замена пластиковых окон в Гимназии (заменены окна в хореографии, в информационно-библиотечном центре, кабинете математики № 2).

По проекту "Инженерные решения" проведена большая работа по расширению возможностей основных образовательных программ за счет внедрения в образовательный процесс нового оборудования. Проведено несколько экскурсий на предприятия ОАО "Группа ИЛИМ", Братский государственный университет. Учащиеся активно занимались исследовательской работой в области робототехники.

2016 г. - региональный проект "Народные инициативы", проект грантового конкурса "Люди будущего" -  "Инженерные решения"

В 2016 г. по проекту "Народные инициативы" в Гимназии были установлены новые пластиковые окна (в 11 кабинетах).

Проект "Инженерные решения" Гимназии Братска стал одним из 40 победителей грантового конкурса "Люди будущего", проводимого благотворительным фондом "Система". Конкурс "Люди будущего" ориентирован на поддержку развития научно-технического творчества школьников в области STEM (STEM - Science, Technology, Engineering, Mathematics). Представленный гимназией проект направлен на создание условий для реализации интегрированных уроков математики, физики, информатики, занятий внеурочной деятельности и дополнительного образования с использованием робототехники и 3D-моделирования.  На средства гранта приобретены 3D-принтеры, 3D-сканер, образовательные наборы Arduino, квадрокоптер.

2013 г. - проект грантового конкурса "Территория РУСАЛ" - "Инновационный ресурсный центр"

10 декабря 2013 в предверии Дня города в гимназии состоялось открытие инновационного ресурсного центра. Проект с одноименным названием был представлен на конкурс "Территория РУСАЛа" весной 2013 г. Основная идея проекта - создание многоуровневой системы выявления и развития научно-технического потенциала школьников. За три месяца реализации проекта благодаря РУСАЛ было отремонтировано и оборудовано видеонаблюдением и охранной сигнализацией помещение центра, закуплено оборудование лабораторий и мебель. Сегодня в ресурсном центре обучается порядка 200  учащихся Гимназии и школ города Братска, проводятся муниципальные стажировочные площадки для педагогов школ города и воспитателей детских садов. На базе центра проводятся курсы повышения квалификации педагогов с привлечением ведущих тренеров по робототехники из других городов.