Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

- единство образовательного пространства Российской Федерации;

- преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

- требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

- требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

- требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Применяемые федеральные государственные образовательные стандарты (гиперссылки на действующие редакции документов):

Федеральный государственный  образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный стандарт государственный  образовательный среднего общего образования

Утвержденные образовательные стандарты с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (Одобрен решением от 31 мая 2021 г. № 286)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Одобрен решением от 31 мая 2021 г. № 287)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (Одобрен решением от 17 мая 2012 г. № 413)

Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте