Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Цели ВПР:

- осуществление мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами,

- совершенствование преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Задачи проведения ВПР:

- выявить сильные и слабые места в преподавании предметов и скорректировать процесс обучения (в частности, сцелью работы с отстающими обучающимися);

- спланировать обучение педагогов на курсах повышения квалификации;

- позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА;

- определить учителю и родителю образовательную траекторию ребенка;

- определить, на каком реальнои образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОС находится школа, класс и ребенок.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Результаты ВПР могут использоваться по следующим направлениям.

1. Общероссийский уровень – развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов.
  2. Региональный уровень – диагностика качества образования, формирование программ повышения квалификации учителей. Управленческие решения по низким результатам не принимаются.
  3. Школьный уровень – самодиагностика, повышение квалификации учителей, повышение информированности обучающихся и их родителей об уровне подготовки школьников.
  4. Родители, школьники – выявление склонностей, проблемных зон, планирование повторения, получение ориентиров для построения образовательных траекторий.

По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Эти результаты не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

Участниками ВПР  по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.В период с 14 сентября по 12 октября 2020 г. учащиеся станут участниками Всероссийских проверочных работ по различным предметам:

Участники ВПР 2021

4 класс  – русский язык, математика, окружающий мир

5 класс  – русский язык, математика, история, биология

6 класс  – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология

7 класс  – русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, история, биология, география, физика

8 класс  – русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика, химия

График проведения Всероссийских проверочных работ 2021

Образцы и описание работ ВПР 2021 г.

Регламент проведения ВПР в Иркутской области в 2021 году

Порядок проведения ВПР с выборочным контролем объективности результатов

Информационные материалы для учащихся

Буклет для учащихся