Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Цели ВПР:

- осуществление мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами,

- совершенствование преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Задачи проведения ВПР:

- выявить сильные и слабые места в преподавании предметов и скорректировать процесс обучения (в частности, сцелью работы с отстающими обучающимися);

- спланировать обучение педагогов на курсах повышения квалификации;

- позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА;

- определить учителю и родителю образовательную траекторию ребенка;

- определить, на каком реальнои образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОС находится школа, класс и ребенок.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Результаты ВПР могут использоваться по следующим направлениям.

1. Общероссийский уровень – развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов.
  2. Региональный уровень – диагностика качества образования, формирование программ повышения квалификации учителей. Управленческие решения по низким результатам не принимаются.
  3. Школьный уровень – самодиагностика, повышение квалификации учителей, повышение информированности обучающихся и их родителей об уровне подготовки школьников.
  4. Родители, школьники – выявление склонностей, проблемных зон, планирование повторения, получение ориентиров для построения образовательных траекторий.

По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Эти результаты не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

ВНИМАНИЕ!!!

Проведение ВПР в школах перенесено на осень 2022 года

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по согласованию с Правительством Российской Федерации приняла решение о переносе сроков всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году с весны на осень. Новое расписание будет сформировано до 5 сентября, ВПР пройдут в период с 19 сентября по 24 октября https://obrnadzor.gov.ru/news/provedenie-vpr-v-shkolah-pereneseno-na-osen-2022-goda/

Участники ВПР 2022

4 класс  –  традиционная форма: русский язык, математика, окружающий мир

5 класс  –  традиционная форма: русский язык, математика,  биология

компьютерная форма: история

6 класс  – традиционная форма: русский язык, математика, география, история

компьютерная форма: биология, обществознание

7 класс  – традициционная форма: русский язык, математика, биология, физика, обществознание

компьютерная форма: иностранный язык, история, география

8 класс  – традициционная форма: русский язык, математика, история,  география,  физика, химия

компьютерная форма: обществознание, биология

График проведения Всероссийских проверочных работ 2022

Образцы и описание работ ВПР 2022 г.

Порядок проведения Всероссийских проверочных работ  в 2022 году

Информационные материалы для учащихся

Буклет для учащихся

Информационные материалы для родителей