Методические рекомендации по подготовке к ГИА

Для обучающихся 9–х классов в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953) проводится итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление установленного образца в образовательную организацию не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Продолжительность проведения итогового собеседования 15 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата ("незачет") за итоговое собеседование обучающиеся, экстерны вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.

Материалы  для  подготовки:

Демонстрационный вариант КИМ итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Критерии оценивания

Спецификация

Нормативные документы (Основной государственный экзамен)

Порядок проведения государственной  итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Расписание ОГЭ - 2022

Определение мест регистрации на прохождение ГИА – 9 в 2022

Порядок проведения и проверки итогового собеседования

Письмо Рособнадзора от 30.11.2021 № 04 – 454 о направлении рекомендаций по организации и проведению итогового собеседования в 2022г

Нормативные документы (Единый  государственный экзамен)

Расписание экзаменов