17 декабря 2011 года на базе Гимназии №1 состоялась XV городская научно-практическая конференция «Юные исследователи - будущее Братска!» в рамках городской программы «Интеллект и творчество» под эгидой Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Организатор: городское представительство Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее»  - МБОУ «Гимназия № 1 им. А.А.Иноземцева» при поддержке Департамента образования администрации города Братска, МАУ ЦРО, ВУЗов: БрГУ (Ректор С.В. Белокобыльский), БФ БГУЭП (Директор Е.И.Епифанцева), БФ ИГУ (Директор М.С. Козлов) и среднеспециальных  учебных заведений: БГПК №1 (Директор Г. М. Парилова), БЦБК ГОУ ВПО «Братский Государственный Университет" (Директор В.П. Калиников), ГОУ СПО ГМК (Директор С.А. Черемных), ГОУ ПЛ № 24 (Директор А.М. Колонтай ), ОГОУ СПО БПК (Директор Л.М. Семина).

Официальные спонсоры конференции: Банк ВТБ-24 (Управляющий Д.В. Степаняк), Дополнительный офис «Братский» Иркутского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» (Управляющий Т.Ю. Горелова).

Ценные призы любезно предоставили  ООО «Байт» (Директор А. Н.Семенов), фирма «КИТ» (Директор А.А. Хайреев), ООО «Сервер» (Директор В.В. Соловьев), стоматологическая клиника «Альтердент» (Директор Золотарев А.С.).

В подготовке конференции приняли участие 32 рецензента из 9 учебных заведений и предприятий  города, 61 эксперт из 24 учебных заведений, предприятий и учреждений и более 100 гостей и руководителей работ.

Защита проходила в 17-ти секциях: 3-х политехнических, 3-х естественнонаучных,  7-х общественно-научных и 4-х  гуманитарных, по 23-м областям знаний: математике, физике, информатике, экологии, биологии, химии, медицине, психологии, социологии, обществознанию, технологии, культурологии, истории, краеведению, литературе и литературоведению, языкознанию, лингвистике, русскому языку и иностранному языку, техническому творчеству, дизайну, естествознанию.

Всего же на конференции было заслушано 189 работ и защищали их 222 автора, (учитывая выступления на двух секциях по смежным дисциплинам) из 26 учебных заведений, таких как: БЦБК ГОУ ВПО "БрГУ", БГПК №1, Вихоревская школа-интернат №25, Гимназия №1, Лицей №1, Лицей №2, Лицей №3, МОУ ДОД «ЭБЦ», СОШ №1, СОШ №3, СОШ №5, СОШ №9, СОШ №14, СОШ №16, СОШ №18, СОШ №24, СОШ №30, СОШ №31, СОШ №32, СОШ №34, СОШ №35, СОШ №39, СОШ №41, СОШ №42, СОШ №43, СОШ №46.

76 исследовательских работ получили наивысшие оценки, а дипломы и призы получил 101 автор работ.

10 исследовательских работ рекомендованы к участию в региональной научно-практической конференции Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее» под эгидой МГТУ им. Баумана, которая будет проходить в феврале 2012 года в г. Усолье-Сибирское, 12 работ эксперты рекомендовали на летний интеллектуальный фестиваль «Байкал 2012», 22 работы рекомендованы на региональное соревнование «Шаг в будущее. Юниор» в г. Иркутске, которое пройдет в ноябре 2012 года.

Оргкомитет конференции благодарит все предприятия, организации, учреждения и их руководителей, внесших свой вклад в организацию и проведение этого традиционного городского форума  юных исследователей, в очередной раз подтвердившего наличие огромного интеллектуального потенциала у подрастающего поколения города Братска.

Оргкомитет конференции выражает благодарность педагогам, родителям – научным руководителям детских работ, продемонстрировавшим высокий профессионализм и самоотверженный труд в организации научно-исследовательской деятельности учащихся.

Скачать итоги XV научно-практической конференции "Юные исследователи - будущее Братска"