8 декабря 2012 года на базе  городского представительства российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» - МБОУ «Гимназия № 1 им. А.А.Иноземцева» состоялась XVI городская научно-практическая конференция старшеклассников «Юные исследователи - будущее Братска!»в рамках городской программы «Интеллект и творчество».

Конференция состоялась благодаря поддержке и непосредственному участию Департамента образования администрации города (начальник ДО К.В. Кулинич), МАУ ЦРО (директор И.Н. Кускова), Департамента культуры и молодежной политики администрации г. Братска (начальник С.А. Смолина), ВУЗов: БрГУ (ректор С.В. Белокобыльский), БФ БГУЭП (директор Е.И. Епифанцева), БФ ИГУ (директор М.С. Козлов) и среднеспециальных  учебных заведений, таких, как БГПК №1 (директор Г. М. Парилова), БЦБК ГОУ ВПО «Братский Государственный Университет» (директор В.П. Калиников), ГОУ СПО ГМК (директор С.А. Черемных), ОГОУ СПО БПК (директор Л.М. Семина) и школ города.

Главными спонсорами выступили и предоставили ценные призы ЗАО «Байкалвестком» (директор Братского филиала Желук А.В.),  ООО «Байт» (генеральный директор А. Н.Семенов), фирма «КИТ» (генеральный директор А.В. Хайреев), стоматологическая клиника «Альтердент» (генеральный директор Золотарев А.С.).

В подготовке конференции принимали участие 29 рецензентов из 5 учебных заведений и предприятий  города, а непосредственно в работе секций 67 эксперт из 20 учебных заведений, предприятий и учреждений и более 100 гостей и руководителей работ.

Защита проходила в 16-ти секциях: 2-х политехнических, 5-х естественнонаучных,  5-х общественно-научных и 4-х  гуманитарных, по 23-м областям знаний: математике, физике, информатике, экологии, биологии, химии, медицине, психологии, социологии, обществознанию, технологии, культурологии, истории, краеведению, литературе и литературоведению, языкознанию, лингвистике, русскому языку и иностранному языку, техническому творчеству, дизайну, естествознанию.

Всего же на конференции было заслушано 149 работ и защищали их 187 авторов, (учитывая выступления на двух секциях по смежным дисциплинам) из 22 учебных заведений, таких как: Вихоревская школа-интернат №25, Гимназия №1, Лицей №1, Лицей №2, Лицей №3, МОУ ДОД «ЭБЦ», МОУ ДОД ДТДиМ, СОШ №3, СОШ №5, СОШ №8,  СОШ №11, СОШ №14, СОШ №16, СОШ №18, СОШ №25, СОШ №30, СОШ №31, СОШ №32, СОШ №35, СОШ №36, СОШ №39, СОШ №40, СОШ №41.

Всем участникам были вручены свидетельства об участии в конференции и памятные сувениры, победители (всего 65 работ получила наивысшие оценки, а дипломы получили 81 автор работ) были награждены дипломами I, II, III степени, ценными призами и подарками в разных номинациях в зависимости от специфики предмета и секции:.

В возрастной категории «Юниор» (учащиеся 2-8 классов) приняло участие 89 юных исследователей с 76 работами, 35 работ удостоились призовых мест, а обладателями дипломов победителей стали 42 юниора.

Руководителям работ, занявших призовые места, будут вручены почетные дипломы.

15 работ из всех секций были рекомендованы к участию в региональной научно-практической конференции Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее», которая будет проходить в феврале 2013 года в г. Усолье-Сибирское, 12 работ рекомендовано на региональное соревнование «Шаг в будущее. Юниор» в г. Иркутске, которое будет проходить в ноябре 2013 года.

Скачать итоги XVI городской научно-практической конференции "Юные исследователи - будущее Братска"