25 марта 2014 года на базе МБОУ «Гимназия №1 им. А.А.Иноземцева»  состоялась XVII городская научно-практическая конференция старшеклассников «Юные исследователи - будущее Братска!» в рамках городской программы «Интеллект и творчество» под эгидой российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Благодаря поддержке и непосредственному участию Департамента образования администрации города (начальник департамента К.В. Кулинич), МАУ ЦРО (директор И.Н. Кускова), ВУЗов: БрГУ (Ректор С.В. Белокобыльский), БФ БГУЭП (Директор Е.И. Епифанцева) и школ города, этот молодежный форум прошел на высоком уровне.

Главными спонсорами выступили и предоставили ценные призы ООО «Байт» (генеральный директор А. Н.Семенов), фирма «КИТ»(генеральный директор А.В. Хайреев), стоматологическая клиника «Альтердент» (генеральный директор Золотарев А.С.).

В работе секций приняли участие 34 эксперта из 16 учебных заведений, предприятий и учреждений и более 50 гостей и руководителей работ.

Защита проходила в 10-ти секциях, по 18 областям знаний: математике, физике, информатике, экологии, биологии, химии, медицине, психологии, социологии, обществознанию, технологии, истории, краеведению, литературе, русскому языку и иностранному языку, дизайну, естествознанию.

Всего же на конференции было заявлено 99 работ 96 авторов, заслушано 94 работы и защищали их 91 автор, (учитывая выступления на двух секциях по смежным дисциплинам) из 20 учебных заведений, таких как: Вихоревская школа-интернат №25, Гимназия №1, Лицей №1, Лицей №2, СОШ №1, СОШ №3, СОШ №9, СОШ №14, СОШ №15, СОШ №16, СОШ №24, СОШ №30, СОШ №31, СОШ №32, СОШ №35, СОШ №37, СОШ №39, СОШ №42.

Всем участникам были вручены свидетельства об участии в конференции и памятные сувениры, победители (всего 38 работ получила наивысшие оценки, а дипломы получили 35 авторов работ) были награждены дипломами I, II, IIIстепени, ценными призами и подарками в разных номинациях в зависимости от специфики предмета и секции.

В возрастной категории «Юниор» (учащиеся 1-8 классов) приняло участие 65 юных исследователей с 66 работами, 25 работ удостоились призовых мест, а обладателями дипломов победителей стали 24 юниора.

Руководителям работ, занявших призовые места, будут вручены почетные дипломы.

10 работ были рекомендованы к участию в региональной научно-практической конференции Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее» под эгидой МГТУ им. Баумана, которая будет проходить в феврале 2015 года в г. Усолье-Сибирское, 12 работ рекомендовано на региональное соревнование «Шаг в будущее. Юниор» в г. Иркутске, которое будет проходить в ноябре 2014 года.

В очередной раз юные исследователи стали зрителями концертной программы подготовленной театром песни «Вдохновение» гимназии под руководством Корсановой М.В. и хореографическим коллективом «Карусель» под руководством Пашинской Г.П.

Оргкомитет конференции благодарит все предприятия, организации, учреждения и их руководителей, внесших свой вклад в организацию и проведение этого традиционного городского форума  юных исследователей, в очередной раз подтвердившего наличие огромного интеллектуального потенциала у подрастающего поколения города Братска.

Оргкомитет конференции выражает благодарность педагогам, родителям – научным руководителям детских работ, продемонстрировавшим высокий профессионализм и самоотверженный труд в организации научно-исследовательской деятельности учащихся.