5 декабря 2015 года на базе Гимназии №1, являющейся городским представительством программы «Шаг в будущее» в городе Братске и Братском районе, состоялась XIX городская научно-практическая конференция старшеклассников «Юные исследователи - будущее Братска!» в рамках городской программы «Интеллект и творчество» под эгидой российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Традиционно научно-практическую конференцию поддержали Департамент образования администрации города в лице начальника департамента К.В.Кулинича, Центр развития образования в лице директора И.Н.Кусковой, Братский государственный университет в лице ректора С.В.Белокобыльского, Братского филиала БГУЭиП в лице директора филиала Е.И.Епифанцевой, Братского филиала ИГУ в лице и.о. директора филиала Н.В. Добрыниной, Братского педагогического колледжа в лице директора Г. М. Париловой, Братского индустриально-металлургического техникума в лице директора А.М. Колонтай, школы  и учреждения дополнительного образования города Братска

Главными спонсорами выступили и предоставили ценные призы ООО «Байт» (генеральный директор А. Н.Семенов), фирма «КИТ» (генеральный директор А.В. Хайреев), стоматологическая клиника «Альтердент» (генеральный директор Золотарев А.С.).

В работе секций приняли участие 24 эксперта из 11 учебных заведений, предприятий и учреждений и около 80 гостей и руководителей работ.

Защита проходила в 7 секциях  по 18 областям знаний: математике, физике, информатике, экологии, биологии, химии, медицине, психологии, социологии, обществознанию, технологии, истории, краеведению, литературе, лингвистике, русскому языку, техническому творчеству, авиамоделированию, робототехнике.

Всего же на конференции была заслушана 81 работа из 17 учебных заведений, таких как: Гимназия №1, Лицей №1, Лицей №2, МОУ ДОД «ЭБЦ», МАОУ ДОД «ДТДиМ», МАУ ДО «ОДШИ №3», СОШ №1, СОШ №9, СОШ №16,  СОШ №18, СОШ №26, СОШ №30, СОШ №31, СОШ №35, СОШ №39, СОШ №41, СОШ №46.

Всем участникам были вручены свидетельства об участии в конференции и памятные сувениры, победители (всего 38 работ получили наивысшие оценки) были награждены дипломами I, II, IIIстепени, ценными призами и подарками в разных номинациях в зависимости от специфики предмета и секции:

1.  научно-исследовательские работы (9-11 кл.),

2.  научно-исследовательские работы и проекты (Юниор, 2-5 кл., 6-8 кл.)

В возрастной категории «Юниор» (учащиеся 2-8 классов) приняло участие 53 юных исследователя, из них 27 работ удостоились призовых мест.

Руководителям работ, занявших призовые места, будут вручены почетные дипломы.

6 работ получили рекомендации к участию в региональной научно-практической конференции Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее», которая будет проходить в марте 2016 года в г. Усолье-Сибирское, 11 работ рекомендовано на региональное соревнование «Шаг в будущее. Юниор» в г. Иркутске, которое будет проходить в ноябре 2016 года.

Оргкомитет конференции благодарит все предприятия, организации, учреждения и их руководителей, внесших свой вклад в организацию и проведение этого традиционного городского форума  юных исследователей, в очередной раз подтвердившего наличие огромного интеллектуального потенциала у подрастающего поколения города Братска.

Оргкомитет конференции выражает благодарность педагогам, родителям – научным руководителям детских работ, продемонстрировавшим высокий профессионализм и самоотверженный труд в организации научно-исследовательской деятельности учащихся.

Эксперты конференции

Победители XIX городской научно-практической конференции "Юные исследователи - будущее Братска"