Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» основана в 1991 г. по инициативе выпускников Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. С 1995 г. работа по реализации программы проводится совместно с Российским молодежным политехническим обществом. В настоящее время в программе участвуют более 150 тысяч школьников, студентов и молодых ученых. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1998 г. № 573-р программа «Шаг в будущее» является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки. Коллектив создателей программы «Шаг в будущее» награжден Премией Президента Российской Федерации в области образования.

Цель программы – воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях инновационной экономики; формирование стратегического кадрового ресурса для отечественных инногородов и Сколково. Лауреаты программы «Шаг в будущее» рекомендуются Минобрнауки России к присуждению стипендий Президента Российской Федерации.

Главное отличие программы «Шаг в будущее» от аналогичных проектов в России - осуществление многолетней и постоянной работы по научной подготовке молодежи, а не только презентация ее достижений.

Программа «Шаг в будущее» осуществляет поиск и развитие талантливых детей и молодежи по всей территории страны, способствует раскрытию их творческих способностей, воспитывает их как социально ответственных и продуктивных членов общества. Ежегодно программа «Шаг в будущее» через свои региональные представительства проводит около 700 научно-профессиональных мероприятий с молодежью на географическом пространстве от Калининграда на западе до Анадыря на востоке и от Мурманска на севере до Дербента на юге.

Над реализацией программы в регионах работают 114 вузов, 50 научно-исследова-тельских организаций (из них 15 институтов Российской академии наук), школы, центры молодежного творчества, предприятия. Особое значение программа уделяет образованию и воспитанию детей, проживающих в отдаленных городах и поселках, – сегодня в программе более десяти тысяч таких участников. Более восьми тысяч ведущих ученых и специалистов – докторов и кандидатов наук – по всей стране занимаются в рамках программы с молодыми исследователями, воспитывая тем самым будущих высококвалифицированных специалистов для инновационных отраслей отечественного производства.

В разветвленной сети региональных представительств программы «Шаг в будущее» действуют 102 координационных центра и более 300 организаций – ассоциированных участников программы, которые образуют разнообразные общественно-государственные конфигурации. Каждое региональное представительство программы – это комплекс, который включает в себя школы, вузы, центры молодежного творчества, научные институты, предприятия.

Российскую научно-социальную программу для молодежи и школьников «Шаг в будущее» поддерживают: Администрация Президента Российской Федерации, Минобрнауки России, Минспорта, туризма и молодежной политики России, профильные Комитеты Государственной Думы – Парламента Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, более 70 региональных органов исполнительной власти, средства массовой информации.