22 апреля 2017 года на базе МБОУ "Гимназия № 1 им. А.А.Иноземцева" состоялась XXI городская научно-практическая конференция «Юные исследователи - будущее Братска!» под эгидой Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Благодаря поддержке Департамента образования администрации города, Братского государственного университета, Байкальского государственного университета, Иркутского государственного университета, Братский медицинский колледж, Братский индустриально-металлургический техникум, школ города, конференция прошла на высоком уровне.

Главными спонсорами выступили ООО «Байт» (генеральный директор А. Н.Семенов), ВТБ-24 (управляющий Д.В. Степаняк), фирма «КИТ» (генеральный директор А.В. Хайреев), стоматологическая клиника «Альтердент» (генеральный директор Золотарев А.С.).

В работе секций приняли участие 36 экспертов из 27 учебных заведений, предприятий и учреждений и около 70 гостей и руководителей работ.

Защита проходила в 9 секциях  по 25 областям знаний: математике, физике, информатике, экологии, биологии, химии, медицине, психологии, социологии, обществознанию, ОБЖ, окружающий мир, прикладному искусству, экономике, дизайну, технологии, истории, краеведению, литературе лингвистике, русскому языку, техническому творчеству, авиамоделированию, географии, робототехнике.

В число экспертов вошли преподаватели ВУЗов, СПО, школ города, специалисты компании "Группа ИЛИМ", МЧС, Ростелеком, Транспортной компании "ПИТ-СТОП", Братского городского объединенного музея, Детской городской больницы, ООО "Янта-Братск"

Всего же на конференции было заслушаны 82 работы из 19 учебных заведений, таких как:, Гимназия №1, Лицей №1, Лицей №2, МОУ ДОД «ЭБЦ», МАОУ ДОД «ДТДиМ», СОШ №3, СОШ №5, СОШ №8, СОШ №9, СОШ№16, СОШ №18,  СОШ №19, СОШ №26, СОШ №30, СОШ №32, СОШ №35, СОШ№41, СОШ №42, СОШ №46.

Всем участникам были вручены свидетельства об участии в конференции и памятные сувениры, победители (всего 38 работ получили наивысшие оценки) были награждены дипломами I, II, III степени, ценными призами и подарками в разных номинациях в зависимости от специфики предмета и секции:, а также были вручены специальные призы, предоставленные филиалом Байкальского государственного университета в г. Братске и представительством программы «Шаг в будущее» в Братске.

В возрастной категории «Юниор» (учащиеся 1-8 классов) приняли участие 53 юных исследователя, 24 работы удостоились призовых мест.

11 работ из всех секций были рекомендованы к участию в региональной научно-практической конференции Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее» в г. Усолье-Сибирское, 10 работ рекомендовано на региональное соревнование «Шаг в будущее. Юниор» в г. Иркутске.

Оргкомитет конференции благодарит все предприятия, организации, учреждения и их руководителей, внесших свой вклад в организацию и проведение этого традиционного городского форума  юных исследователей, в очередной раз подтвердившего наличие огромного интеллектуального потенциала у подрастающего поколения города Братска.

Оргкомитет конференции выражает благодарность педагогам, родителям – научным руководителям детских работ, продемонстрировавшим высокий профессионализм и самоотверженный труд в организации научно-исследовательской деятельности учащихся.

Эксперты конференции

Победители XXI городской научно-практической конференции "Юные исследователи - будущее Братска"